Посвящение в казачата

вт, 15/10/2024 - 11:39

В нашем детском саду 14 октября 2024 года прошел праздник "Посвящение казачат"

Ребята радовали гостей задорными кубанскими песнями, народными казачьими танцами, знанием  казачьих заповедей и пословиц, проходили все испытания: в играх показывали удаль, сноровку, знание казачьих обычаев, традиций. Затем подается прошение атаману с просьбой принять в казачата и провести обряд посвящения. Атаман зачитывает прошение, одобряет «Любо!», и просит батюшку благословить.

На празднике Атаман поощряет и награждает ребят и педагогов, сотрудников достойные дела. Благодаря тесному общению с казаками, дети больше узнают о казачьих традициях, подвигах казаков, казачьем укладе жизни.

Таким образом, дети учатся правилам ведения речевого диалога, умению выражать свои чувства; обогащается и активизируется словарный запас. У детей развивается эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть.
В современное время, где интернет-ресурсы и гаджеты вытесняют книгу, у детей появился дефицит знаний. Патриотическое воспитание с дошкольного возраста — единственно верный путь успешной ранней социализации личности, формирования устойчивой преемственности поколений и обеспечение связи человека с родными корнями, его любви к Отечеству, которая начинается с осознанного и ответственного отношения к малой родине. Мы не учим православию и казачеству, мы учим патриотизму и гражданственности на примерах героизма, традициях, обычаях и быте кубанских казаков. Казак для ребенка ассоциируется со службой Родине, отвагой, шашкой, резвым скакуном и уважением к дедовым заветам.